Гипсовая плитка под кирпич фото

Гипсовая плитка под кирпич фото

Использование гипсовой плитки – это хорошее декоративное решение. Изделие легко монтируется без привлечения специалистов. Данный материал отлично имитирует природный камень, а также кирпич, что позволяет создавать уникальную поверхность, проявляя дизайнерскую фантазию.

Плюсы и минусы материала


Плитка из гипса обладает следующими достоинствами:



  • Незначительный вес. Она намного легче, чем другие отделочные варианты. Это дает возможность не выполнять мероприятия по укреплению основы, снижается и общая нагрузка на конструкцию.

  • Простота монтажа. Процесс укладки выполняется полностью самостоятельно, не требуется применять специальный инструмент.

  • Экологичность. Плитка содержит только натуральные материалы.

  • Большой выбор вариантов. Изделие может имитировать любой вид камня, кирпича. Существует множество цветов и фактур.

  • Низкая стоимость. Это делает материал доступным.

Благодаря многочисленным преимуществам, гипсовая плитка стала любимицей дизайнеров, а также хозяев, которые хотят разнообразить свой интерьер

Конечно, положительных качеств намного больше, но нельзя забывать и недостатки:



  • Сильное влагопоглощение – это приводит к тому, что изделия начинают быстро деформироваться. Чтобы избежать такой неприятности, необходимо делать дополнительное покрытие специальными составами.

  • Отсутствие устойчивости к механическому воздействию – поэтому все работы выполняются очень аккуратно.

  • Трудоемкость в уходе. Наличие рельефной поверхности приводит к скоплению пыли.

Во избежании частой трудоемкой очистки поверхности плитки из гипса, не рекомендуется отделывать ей быстро загрязняемые участки

Нужно понимать, что данный материал применяется исключительно внутри помещений, в комнатах с нормальной влажностью и температурным режимом.

Где используется плитка


Гипсовая плитка под кирпич для внутренней отделки, так же как и каменные варианты, используется практически во всех частях дома или квартиры. Но особенно выигрышно смотрятся следующие виды оформления:



  1. Отделка ниш или выступов. Декоративные изделия отлично заполняют и облицовывают такие поверхности, получается гармоничная структура.

  2. Декорирование лестничных пролетов.

  3. Зонирование участков. Удается подчеркнуть или выделить необходимые фрагменты интерьера.

Отделка ниш или выступов гипсовым материалом – отличный декоративный прием

Главное, избегать применения в ванных и душевых комнатах. Даже дополнительное покрытие лакокрасочными составами, не дает необходимого уровня защиты.

Плитка в интерьере должна соответствовать общим цветовым решениям и сочетаться с предметами обстановки, создавая общую композицию.

На заметку! Изделия из гипса под камень можно легко изготовить своими руками. Для этого используется силиконовая форма и гипсовая смесь. Форму предварительно окрашивают в нужные цвета и заливают в нее подготовленный раствор, остается только дождаться застывания.


Комментарии