Двп панели для стен для внутренней отделки

Двп панели для стен для внутренней отделки

Когда ремонтные работы выходят на «финишную прямую», то начинается все самое интересное. Ведь, даже при условии, что стены идеально подготовлены под исходные работы, одна малейшая ошибка может свести на нет все старания. А вот стартовые недоделки, можно легко устранить своими руками при помощи деревоволокнистой плиты, а вернее ламинированного ДВП.

В чем особенность материала


Ламинированная древесноволокнистая панель сравнительно недавно появилась на рынке строительных товаров. Материал имеет множество практических сторон, в числе которых и его стоимость. А в качестве внутренней отделки для дома, ему трудно найти замену, так как помимо своих функциональных качеств, можно выбрать и стилевое направление – для этого есть все возможности.

Производители материала утверждают, что несмотря на схожие процессы изготовления, ДВП имеет особенные отличия от привычного всем нам ДСП. В принципе так оно и есть – уже при первом «знакомстве» с панелями, видно, что его кромка имеет плотную структуру. Обусловлено это тем, что мелкая древесная стружка хорошо спрессована. В процессе производства древесные волокна хорошо увлажняют, после чего соединяют с вяжущими смолами и применяют высокие температуры и давление для прессовки.

Именно благодаря поэтапному технологическому процессу данные панели для стен такие прочные. Они отлично выдерживают крепление саморезами. Поэтому различные декоративные и полезные атрибуты – полки под книги, светильники или рамки лучше крепить именно на панели ДВП.

После того, как плита готова, ей придают необходимые параметры, путем распила и наносят ламинированную пленку, которая в свою очередь, может иметь разную текстуру и окрас. Стеновые панели из такого материала очень хорошо подходят для дома в качестве внутренней отделки. Ведь лицевая поверхность может быть выполнена под стиль мрамора, плитки, дерева или гранита, да любого материала, даже металла, если того требует дизайн интерьера.

Стеновые панели выпускаются одновременно с погонными атрибутами – фурнитурой и другими аксессуарами, которые используют для отделки стен, облицованных ДВП панелями. Ими маскируют стыки, дефекты. Завершающими элементами выступают плинтуса, наличники, молдинги, уголки, планки для цоколя, которые выполняют функцию завершенного стиля в интерьере.

Как выбрать стеновые панели


Как уже упоминалось, существует несколько видов плит для внутренней отделки стен дома. Каждая их них имеет свое предназначение:

«Под вагонку» — данный вид реечных наборных плит выпускают в определенных параметрах. Лист ДВП может варьироваться по ширине от 10 до 30 см, в длину – от 2,5 до 6 м, а по толщине 8-25 мм. Стеновые панели имеют систему «шип-паз», чем значительно облегчается их монтаж. Для установки их своими руками используют скобы и кляммеры.

Плиточные листы для стен – выпускаются в широком размерном ряде от 30 до 98 см – от полностью квадратных до различных фигурных. Благодаря этому, на стенах дома своими руками из ДВП можно создавать разнообразные узоры и рисунки, компонуя оттенки и формы листов. Их крепеж осуществляют также, как и в первом случае.

Листовые плиты по внешнему виду схожи с оргалитом. Они также производятся в разных размерах и расцветках. Их монтаж осуществляют разными методами, опираясь на состояние стеновой поверхности.

При выборе материала для внутренней отделки стен дома, также стоит учитывать степень влажности в помещении, так как ламинированное ДВП может быть устойчивым и не очень к данному параметру. Вся данная информация обычно размещается на заводской упаковке.

Особенности монтажа


Своими руками, стеновые панели легко и просто монтируются несколькими способами.



  • на клей – при условии идеальной поверхности и в помещениях без высокого уровня влаги (то есть в ванной и на кухне, клеевые составы лучше не использовать);

  • на саморезы – простой и доступный способ прямого крепления на стену;

  • на обрешетку, с помощью саморезов или кляммеров – здесь необходимо немного больше практических знаний, но также под силу многим, кто умеет держать инструмент в руках, справиться с процессом;


Если было принято решение своими руками крепить плиты ДВП напрямую на стены, то предварительно необходимо выполнить их грунтовку, с учетом того, что поверхность уже подготовлена, то есть ровная. Клеить начинают с угла и ровняют по отвесу. После наносят клей на второй лист, соединяют в «замок» с уже имеющимся на стене и придавливают для лучшего схвачивания.

Проще конечно использовать саморезы, хотя их шляпки останутся заметными на поверхности. Обыграть это, помогут декоративные гвозди. Для кирпичных и бетонных стен придется сверлить отверстия и использовать специальные пробки, тогда как используя деревянную обрешетку или пластиковую, можно проводить крепление напрямую.

С участием обрешетки, многие проблемы решаются сами по себе – можно скрыть неровности стен и различные коммуникации, а также дополнительно утеплить или провести звукоизоляцию помещения – место для этого процесса между панелью и стеновой поверхностью достаточно.

Комментарии