Как правильно шпаклевать потолок под покраску




Потолок – один из тех элементов ансамбля интерьера, качество отделки которого должно быть практически идеальным. Ведь недостатки или даже мелкие погрешности на поверхности потолка невозможно прикрыть красивым ковриком или удобным креслом, как это возможно в случае дефектов пола или стен. Более того, безжалостный электрический свет при каждом включении будет подчеркивать потолочные неровности жирной тенью. А ведь интерьер это не фото, которое легко подретушировать – для устранения недостатков придется предпринимать серьезный ремонт с выносом мебели и тому подобными трудоемкими процедурами.

Гипсокартон


Выбирая для отделки потолка своей квартиры гипсокартон, мы руководствуемся очевидными соображениями – с ним легко работать и ему можно придать самый разнообразный вид. Эти соображения совершенно справедливы – потолок из гипсокартона можно соорудить даже собственными руками после предварительного просмотра видео с детальной демонстрацией нужных для этого приемов. Ну а в качестве финальной отделки можно остановиться на покраске, наклеивании обоев или нанесении декоративной штукатурки.

На каком бы варианте Вы ни остановили свой выбор, предварительно потолок нужно качественно зашпаклевать. Эта операция считается самой сложной из всех работ гипсокартоном, поэтому даже если все остальные работы Вы сделали самостоятельно, для шпаклевки можно нанять специалиста. Но если сложности вас не страшат, то можете зашпаклевать потолок и своими руками – в этом Вам помогут фото и видео уроки, которые можно найти в сети интернет, а так же данная статья.

Как шпаклевать потолок


Главное в этом нелёгком деле – тщательность, ведь в гипсокартоне Вам придется шпаклевать все неровности, которых наберется множество – чего только стоят отверстия с головками шурупов, а ведь есть еще стыки, швы, царапины и т. п.

Не передумали?


Тогда пришло время приготовления грунтовой стартовой шпаклевки. Для этого нужно развести купленный порошок в воде в указанной на коробке пропорции и перемешивать (вручную или с помощью дрели с миксером) до получения консистенции густой сметаны. Количество смеси не должно быть слишком большим, ведь она быстро загустеет.

Как бы ни хотелось вам одним мазком скрыть все неровности, не спешите, ведь чем толще будет слой шпаклевки, тем большей окажется вероятность появления трещин после высыхания. Не нужно спешить и с нанесением второго слоя – первый должен полностью высохнуть, иначе может начаться отслаивание.

Технология процесса


Если Вы хотите хотя бы немного облегчить себе жить, шпаклевать потолок лучше готовой шпаклевкой в виде пасты – пускай она и дороже, зато сразу готова к применению и устраняет неровности после меньшего количества слоев.

После высыхания всех отделанных Вами швов и вмятин, оставшиеся неровности следует устранить шлифовкой. Теперь нужно окончательно определиться с видом окончательной отделки гипсокартона. Если это покраска, то потолок придется шпаклевать финишной шпаклевкой, так что подумайте хорошенько, не стоит ли отдать предпочтение отделке потолка структурными обоям под покраску – и возни меньше и возможность многократного перекрашивания без трудоемких подготовительных работ.

Если обои под покраску Вас не соблазнили, остается взять в руки широкий шпатель и начать нанесение финальной шпаклевки на места, предварительно покрытые шпаклевкой стартовой. Обычно для получения ровной поверхности потолка, нужно нанести около трех слоев финишной шпаклевки.

После того, как Вы закончили шпаклевать гипсокартон под покраску и дождались полного высыхания, берете терку со шлифовальной сеткой и проходитесь по всем обработанным финишной шпаклевкой участкам потолка. Звучит угрожающе, но по сравнению с тем, что Вы уже сделали, это просто детская игра.

Бандажирование


Однако игра еще не закончена. Переходим к следующему этапу – бандажированию. Предварительно смоченную бумажную бандажную ленту клеим к смазанному ПВА гипсокартону, после чего протягиваем ее шпателем для устранения воздушных пузырьков и излишков клея.

Если вы предпочли работать с о стеклофлизелиновым бинтом, его не нужно смачивать, но после прикреплению к потолку следует еще раз покрыть ПВА.

О чем следует помнить, когда шпаклюешь потолок из гипсокартона под покраску



  1. Примыкающий к стене край гипсокартонного листа лучше обрезать ножом под гром сорок пять градусов и закрепить на расстоянии в пять – семь миллиметров. Это позволит шпаклевке лучше его зафиксировать и предотвратит появление угловых трещин.

  2. Шпаклюя потолок, чередуйте шпатель с коротким правилом – это обеспечит большую точность.

  3. Приступайте к работе с отверстиями от шурупов только после того, как закончите с выравниванием швов.

  4. Для качественной отделки продольных швов лучше приобрести стеклосетку. Последняя клеится прямо на гипсокартон, после чего шпаклюется.

  5. После полного высыхания шпаклевки нужно прогрунтовать швы.

  6. Для облегчения шлифования потолка, можно подключить к обычному пылесосу взятую на прокат шлифмашину.


Итак, работа сложная, но вполне посильная. Приступим?


Комментарии