Как снять краску с бетонной стены

Как снять краску с бетонной стены

Для профессионалов, занимающихся ремонтами, проблема, как снять краску с бетонной стены, возникает, как правило, при проведении работ в старых постройках. Не секрет, что в советский и ранний постсоветский периоды именно такое красочное покрытие было излюбленным методом финальной отделки стен. Особенно в служебных помещениях: кухнях, ванных, туалетах, коридорах и кладовых. Поэтому, приобретая себе вторичное жилье (если, конечно же, там не был сделан евроремонт предыдущими хозяевами), вы рискуете при проведении капитальных ремонтных работ наткнуться и на эту проблему.

Как снять краску с бетонной стены? Существует несколько народных и высокотехнологичных методов. И многое будет зависеть от некоторых нюансов и факторов, о которых мы и расскажем в данной статье.

Но зачем же выполнять эту кропотливую и весьма трудоемкую работу, спросит непросвещенный ремонтер. И так ли необходимо вкладываться в демонтаж старого покрытия, ведь можно работать и поверх имеющегося? В некоторых случаях, отдельно оговоренных, можно и так поступить. Но профессиональные ремонтники все же склоняются к мысли, что все старое красочное покрытие надо убирать.

В случае, если клеить приходится плитку, к примеру, то на окрашенной поверхности она просто не сможет удержаться и начнет ползти или отвалится частично через некоторое время. А если вы собрались поклеить обои (особенно, тяжелые), то краска также не является хорошей основой для этого дела: в ближайшем будущем они могут и отходить целыми полосами. Так что, почти во всех случаях поверхности нужно зачищать от старых покрытий.

Основные виды красок, используемых в ремонтном деле:

  • водоэмульсионная;

  • акриловая;

  • масляная.


Основания, распространенные для отделки бетонных стенок, под финальную покраску:

  • собственно бетон;

  • цемент;

  • штукатурка.


Самым прочным сочетанием, наиболее плохо поддающимся демонтажу, является соединение не отштукатуренного бетона с масляной краской, особенно, если на потолке. Как же снять масляную краску с бетонной стены? Существует, как минимум, три основных способа. Давайте на каждом из них остановимся поподробнее.

С него, как правило, многие начинают действия. К плюсам подобного демонтажа старого покрытия можно отнести отсутствие токсичности. Зато много пыли и грязи появляется в процессе труда, так что по любому – воспользуйтесь респиратором с очками (или противогазом, если имеется) для выполнения работы.

Профессиональные ремонтники часто используют болгарку с широкой насадкой или же – электродрель со специальной насадкой. Эти методы наименее трудоемки и более современны. Просто надеваем соответствующую насадку, включаем инструмент на не слишком большие обороты и направляем на снимаемое покрытие. Да, и не забудьте о респираторе!

Можно воспользоваться старым методом: топор (стамеска) плюс молоток. Такой способ снятия покрытий с бетонной стены, конечно же, веет глубокой древностью. Но, как ни странно, от него получаем меньшее количество грязи и пыли, чем от работы с болгаркой, к примеру. Итак, берем топор и делаем насечки на масляном покрытии с помощью несильных ударов лезвием топора об стену. Насечки должны быть покороче и их нужно сделать достаточно много. Когда стена из бетона стала шероховатой, берем брызгалку с водой и щедро опрыскиваем стенку.

Выжидаем некоторое время, чтобы поверхность пропиталась хорошенько (15-20 минут обычно хватает, а пока можно устроить перекур). Затем берем топор снова и счищаем остатки краски при помощи грубой мышечной силы лезвием, поставленным под определенным углом наклона (рассчитывается, как правило, опытным путем). Такой способ удаления красок с бетонных стен наименее затратный, хотя и потребует от исполняющего определенной физической подготовки.

В минусах – то, что на стенках остаются заусеницы, и придется выполнять работы по их дополнительной зашлифовке. Кстати, можно пользоваться вместо топора и стамеской (вернее стамесками, так как одна очень быстро затупится и от нее не будет никакого прока). Главное, запастись терпением и нужным количеством стамесок, так как процесс более трудоемок, чем с использованием топора.

Еще один из способов избавиться от краски – химические и биохимические растворы. Они подразделяются на щелочные и органические. Их на современном рынке предлагается великое множество. Способ употребления таков.

  • Наносим состав на демонтируемое покрытие, чтобы пропитался.

  • Выжидаем минут 10. И снова наносим средство.

  • В результате покрытие должно отойти от стенки и теоретически счищаться при помощи обыкновенного шпателя.


На практике такой метод меньше всего эффективен. Во-первых, если краска наносилась давно (более 2-3-х лет назад) и в несколько слоев, то само средство может ее не взять.

Метод действует только на относительно свежих покрытиях. Во-вторых, для человека и домашних животных он не является безопасным из-за химических соединений, входящих в состав. Таким образом, необходимо соблюсти следующие условия для выполнения работ:

  • удалить детей и домашних животных из помещения;

  • само помещение должно хорошо проветриваться во время работы и после нее;

  • выполняющему работу надеть респиратор и перчатки.




Комментарии