Как собрать реечный потолок в ванной видео

Как собрать реечный потолок в ванной видео

Одним из самых подходящих вариантов отделки потолка в помещениях с повышенной влажностью это реечный подвесной потолок. В него легко можно встроить точечные приборы освещения. Под ним удобно разместить различные коммуникации – трубопроводы, вентиляцию и провода освещения. Реечный потолок для ванной — это идеальное решение для помещений с повышенной влажностью.

Изготавливают такие потолки из алюминия или пластика. Конструкция очень легкая и не оказывает большой дополнительной нагрузки на плиты перекрытия.

Технология сборки подвесной конструкции очень проста. Она не требует от домашнего мастера специальной подготовки и наличия сложного инструмента. Ознакомившись с этой статьей, без особых усилий можно смонтировать реечные потолки для ванной.

Реечные подвесные потолки бывают двух видов:



  • Открытого типа

  • Закрытого типа


Вам решать, какой потолок сделать в ванной. Это дело вкуса.

Для начала разберемся, из чего состоят реечные подвесные потолки для ванной. Сборная конструкция включает в комплект следующие элементы:



  • Уголок пристенный

  • Универсальный подвес (спица и пружина)

  • Универсальная несущая шина (стрингер)

  • Потолочные рейки

  • Межреечные вставки (для потолков закрытого типа)


Расчет материалов


Рассчитать количество материалов очень просто. Для этого надо знать площадь потолка ванной комнаты, а так же правила монтажа универсальных несущих шин.

Количество пристенного уголка равно периметру помещения. Стрингеры размещают на расстоянии от 70 см до 120 см между собой. Первый стрингер рекомендуется размещать на расстоянии 300 мм от стены.

Для расчета желательно начертить эскиз ванной с размерами и указать на нем расположение стрингеров. Так вы легко посчитаете, сколько метров универсальных несущих шин вам надо.

Стрингеры монтируются на подвесах. Подвесы крепят к потолку с шагом 70-120 см. Их количество так же можно просчитать по начерченному эскизу ванной.

Инструменты для работы


Для выполнения работ потребуется следующий набор инструментов:



  • Уровень водный или лазерный

  • Болгарка или ножовка по металлу

  • Дрель ударная или перфоратор

  • Сверло по кафельной плитке (перо)

  • Сверло по бетону

  • Набор коронок по металлу для дрели

  • Рулетка измерительная

  • Линейка и карандаш

  • Молоток


Начинаем монтаж


Обычно подвесной потолок в ванную рекомендуется делать после облицовки стен плиткой. Желательно, чтобы плитка была уложена максимально ровно. В противном случае при монтаже пристенного уголка будут заметны щели. Они могут испортить весь вид потолка.

Первым делом производят разметку помещения. При помощи уровня отмечают горизонтальную плоскость будущего потолка. В этом примере будут использоваться встраиваемые точечные светильники, поэтому уровень потолка опускается на высоту светильника плюс 1 см. Карандашом и линейкой соединяют отметки. По этой линии будет крепиться пристенный уголок.

Важно помнить! Уровень потолка не должен попадать на межплиточный шов. При сверлении это может вызвать растрескивание плитки.

На существующем потолке произведите разметку мест крепления подвесов в соответствии с эскизом ванной. Пристенный уголок крепят дюбель-гвоздями 6 х 40 мм с шагом 300-400 мм. Для этого с помощью карандаша и рулетки на уголке делают отметки. По отметкам высверливают отверстия.

Уголок прикладывают к линии на стене и снова карандашом через отверстия отмечают места сверлений под дюбель. Важно знать! Для сверления кафельной плитки надо применять специальное перо.

Просверлив плитку, поменяйте перо для кафеля на сверло по бетону. Закончив сверления, установите в отверстия пластиковые дюбеля и зафиксируйте пристенный уголок.

По разметке производят крепление подвесов дюбель-гвоздями к плитам перекрытия. Когда подвесы установлены, к ним, на крючки подвеса монтируют стрингеры. Для подрезки универсальной шины используют болгарку или ножовку по металлу.

Прокладывают провод освещения, предварительно уложив его в пластиковый гофрорукав. Крепится он к потолку хомутами и дюбель-гвоздями. В местах подключения точечных светильников выпускают петли.

Потолочные рейки подрезают болгаркой по требуемым размерам. На рейках, где должны монтироваться приборы освещения коронкой по металлу вырезают отверстия. В них стразу вставляют светильники.

Рейки защелкивают в пазы на стрингерах. Если монтируется реечные подвесные потолки для ванной комнаты открытого типа, то собранную конструкцию выравнивают подвесами. Все рейки должны ровно лежать на полке пристенного уголка.

Если монтируется закрытый потолок реечный в ванную, то в промежутки между рейками устанавливают межреечные вставки. Когда выполнены все указанные шаги, подвесной потолок в ванную комнату установлен. Теперь он прослужит хозяевам до нового ремонта.


Комментарии