Как стянуть клееный брус стены

Как стянуть клееный брус стены

Клееный брус является замечательным материалом для строительства дачи. Изумительно ровная геометрия, повышенная прочность за счет фрезерованного профиля, который крепко и надежно сцепляет каждый венец сруба с последующим – не позволяют изменять дому в процессе усадки и долгой эксплуатации форму стены. Однако дерево есть дерево и усадку все-таки клееный брус дает, хоть и небольшую. Особенно это заметно на верхних венцах дома. Стоит подумать о стяжке стен заранее ещё при возведении сруба. Но многие из-за незнания или просто по легкомыслию, а, может быть, по причине экономии денежных средств об этом не беспокоятся. Уже после появления щелей устранить их сложно. Даже если стягивать шпильками, небольшие щели в некоторых местах сруба все равно могут остаться. Шпильки, как правило, метровые и стягивают до четырех венцов. Наращенными шпильками можно стянуть большее количество венцов. Для монтажа шпильки в целях стягивания венцов в клееном брусе необходимо просверлить отверстие. Отверстие нужно сверлить таким образом, чтобы шпилька вошла в брус, как в гайку. Шпильку загоняют в брус при помощи мощной дрели. Даже при завинчивании в стену одной шпильки в том месте, где щели наиболее видны, результат будет виден не вооруженным глазом. При возможности лучше стянуть венцы через каждые 50…100 сантиметров. Дефект при этом будет устранен практически полностью.

Существуют и другие способы стяжки стен деревянного дома. Однако все они достаточно трудозатратны и влекут за собой определенный дискомфорт. Поэтому вместо того, чтобы ремонтировать стену построенного деревянного дома из клееного бруса, лучше предупредить конструктивные неприятности на стадии строительства сруба. Уверены, вы не пожалеете.

Какие ещё можем дать рекомендации по уходу за стенами деревянного дома. Рекомендуется внимательно осматривать стены дома хотя бы один раз в год. Помимо щелей нужно выявлять очаги грибковых поражений и плесени. Особенно, если дом возведен на влажном участке или во влажных климатических условиях. Предупреждать подобные поражения древесины можно с помощью специальных антисептических средств и растворов. Зачем нужна обработка древесины сруба. Наиболее доступными и, в то же время, высокоэффективными являются 5…10% растворы медного купороса или железа. Наносить их на стену следует с помощью широкой кисти в 2…3 приема. Антисептическое покрытие требует обновления через 5 лет.


Комментарии