Клей для плинтусов потолочных



Клеим потолочный плинтус

Наверняка, все знают не понаслышке, что ремонт — это довольно длительный, трудоемкий и недешевый процесс. Поэтому, затевая его, мы надеемся не скорейшее окончание ремонтных работ и долгое сохранение полученных результатов. А для этого понадобятся качественные и надежные материалы. Причем подобное требование справедливо не только в отношении обоев, покрытий для пола и потолка, но и в отношении клея для потолочного плинтуса.

Этот декоративный элемент из пенопласта или пенополисторола помогает скрыть не всегда идеальный стык между стенами и потолком. А чтобы он аккуратно выглядел и крепко держался, нужно правильно выбрать клей для его фиксации.

Как выбрать готовый клей


Определить необходимое количество стандартных 2-метровых плинтусовых заготовок очень легко. Достаточно измерить периметр помещения, которое предстоит оклеить, и округлить до четного количества метров в сторону увеличения. Полученную величину нужно разделить на 2 (длина одного плинтуса) — это будет нужное количество плинтусов. К нему на всякий случай стоит добавить еще одну заготовку.

Теперь надо выбрать клей. Весь представленный на сегодняшнем рынке клей для потолочных плинтусов делится по своему составу на полимерный и акриловый. При этом каждый имеет свои достоинства и недостатки.

Полимерные составы прозрачны, прочны и влагостойки, но содержат в себе химический растворитель, который поддерживает их в жидком состоянии. И до полного высыхания, которое может продолжаться до недели, в помещении будет ощущаться неприятный запах.

Акриловые клеи выполнены на водной основе, поэтому не имеют ярко выраженного запаха. Но они не предназначены для использования в помещениях с повышенным уровнем влажности.

Таким образом, решая, каким клеем приклеить плинтус к потолку, нужно исходить из предназначения помещения. Например, если ремонт происходит в детской, то стоит предпочесть безопасный акриловый клей. А для потолков в ванной или на кухне придется рассмотреть один из полимерных образцов.

Ассортимент клея на полимерной основе

Несмотря на существенные недостатки, наибольшей популярностью пользуются именно клеи на полимерной основе — «Момент» или «Титан». Покупатели ценят их за надежность и универсальность.Различные модификации этих клеев отличаются друг от друга скоростью схватывания и устойчивостью к действию низких температур. Есть образцы, предназначенные для склейки почти мокрых деталей, есть те, которые схватываются за секунды. Это очень удобно при работе под потолком.

Кроме того, с таким материалом совершенно не важно, на что клеят потолочный плинтус или какие-то другие детали. Ведь такой клей идеально подходит и для скрепления элементов деревянной мебели, линолеума, ковролина и искусственной замши.

Независимо от того, акриловый или полимерный клей вы выбрали, нужное количество упаковок будет определяться объемом каждой их них и параметрами плинтусов — шириной технологических поверхностей и весом.

Обычно клей наносят пунктирно или змейкой (в случае большого веса плинтусов). Хорошо, если клеящий состав будет нанесен и на обои, которыми отделаны стены или потолок вашего помещения. Все это нужно учитывать при покупке. А лучше всего посоветоваться с продавцом.

Как приготовить свой клей


Клей лучше наносить волнистой линией

Как известно, в природе не бывает абсолютно прямых линий. Что уж говорить о строительстве. Не секрет, что каждая стена имеет свою кривизну. Особенно этим грешат кирпичные постройки времен развитого социализма. Поэтому во время ремонта нередко приходится сталкиваться с непростой задачей — зафиксировать потолочный плинтус на кривой поверхности.

На что лучше клеить потолочный плинтус в этом случае? Можно попытаться подобрать акриловый клей в тон плинтусам и/или покрытиям, из которых выполнена отделка потолка и стен. А можно замесить его самим из простых подручных материалов.

Так, на 1 объем воды нужно взять 1 объем финишной (очень мелкой) шпаклевки любого производителя и 1/4 объема клея ПВА. Все смешать, вымесить до получения однородной сметанообразной массы без сгустков и комочков и дать немного постоять (буквально несколько минут). Непосредственно перед использованием массу нужно будет снова хорошенько перемешать. Если плинтуса имеют не белый, а какой-нибудь другой цвет, то в полученный состав можно добавить немного водорастворимой краски до получения нужного оттенка.

Таким составом можно пользоваться и как клеем, и как шпаклевкой, в течение 2-х часов приклеивая и одновременно замазывая щели между плинтусами и стенами.

Полученный клей-шпатлевка, поскольку он базируется на водной основе, обладает свойствами, присущими акриловому клею. Поэтому он не подходит для помещений с повышенной влажностью.

Выбор клея для потолочных плинтусов — не такая уж сложная задача. Но от того, насколько ответственно и грамотно вы к ней подойдете, будет зависеть не только внешний вид, но и долговечность вашего ремонта.


Комментарии