Влагостойкая фанера



Влагостойкость фанеры – важное качество, на которое обязательно нужно обращать внимание. Она, в первую очередь, зависит от того, какой тип древесины и клея используется для её изготовления. Влагостойкость фанеры, т.е. её способность отталкивать влагу, обеспечивается обработкой специальными пропитками.

Типы фанеры по показателям влагостойкости



  1. ФБА – фанера, проклеенная экологичным клеем из альбуминоказеина. Влагостойкость у неё очень небольшая.

  2. ФСФ – фанера, склеенная смоляным фенолформальдегидным клеем. Степень её водостойкости очень высокая, и именно поэтому она часто используется при производстве строительных работ и даже при обработке кровли.

  3. ФК – для её изготовления применяют карбамидный клей. Её водостойкость не очень высока, что делает такую фанеру непригодной для производства наружных работ.

  4. ФБ – фанера, имеющая пропитку бакелитовым лаком, который одновременно служит клеем. Это самая влагостойкая фанера, которую можно использовать даже под водой и в очень влажных условиях.

  5. БС – фанера с пропиткой бакелитовым спирторастворимым клеем. То, что её называют авиационной фанерой, говорит о многом, в частности, о том, что это очень влагостойкая фанера. Она не гниет и не подвергается раскисанию.

  6. БВ – фанера с пропиткой водорастворимым бакелитовым клеем. Влагостойкость фанеры данного типа равна нулю.


Комментарии