Выравнивание пола самовыравнивающейся смесью своими руками



При ремонте любого помещения требуется замены напольного покрытия. Здесь придется столкнуться с выравниванием пола. Рассмотрим, как выровнять пол самовыравнивающей смесью своими руками.

Разновидности самовыравнивающихся смесей


Не смотря на очень обнадеживающее название состава, приобретение такого средства вовсе не означает, что пол сам по себе станет ровным, как только вы разольете по нему раствор. Конечно, встречаются растворы, которые растекаются ровным слоем по полу, однако их можно применять только в тех случаях, когда неровности очень небольшие.

А вот для работы с серьезными погрешностями, необходимо одновременно использовать несколько видов растворов:



  • Средства для выполнения чернового выравнивания. Они пригодятся в случае, когда следует исправить очень грубые недостатки поверхности. Готовый раствор образует достаточно толстый слой.

  • Смесь для финишного выравнивания. Такой наливной пол, если наносится правильно, образует на самом деле гладкий пол. Однако применение этого средства подразумевает нанесение только на относительно ровном полу, без особых погрешностей.

  • Составы, повышающие прочность, применяются на отдельных участках пола. Например тогда, когда они могут закрыть трещины.


Выравнивание самовыравнивающейся смесью


Времени на процедуру выравнивания пола вам понадобится от двух дней до двух недель. Это напрямую зависит от типа поверхности, а также от выбранного вами состава. Не стоит волноваться пара недель – это при учете полного высыхания материала.

На рынке представлены смеси, которые высыхают за пару часов, но не нужно торопиться: качество такого наливного пола оставляет желать лучшего, потому их можно использовать только, чтобы быстренько заделать отдельные неровности.

Не рекомендуется браться за выравнивание пола одному, так как время для работы с самовыравнивающимся раствором очень ограничено. Кроме того, предполагается выполнение работы за один заход, поскольку стыки на подобной поверхности не допускаются.

Инструменты и инвентарь


Набор материалов и инструментов может различаться в зависимости от изначального состояния основания. Если речь идет о финишном выравнивании, то вам точно понадобятся такие инструменты:



  • Шпатель;

  • Емкость, для приготовления раствора;

  • Дрель со специальной насадкой-мешалкой;

  • Игольчатый валик, который позволит устранить пузырьки с поверхности.


Подготовительные работы


Главным требованием к поверхности, которую планируется выравнивать при помощи наливного пола – это чистота. Вам необходимо не только тщательно зачистить пол, но и устранить грубые дефекты, если они есть. Таким образом, используя смесь для чернового выравнивания, вам следует заделать все трещины и щели.

Помните: даже при незначительном дефекте в виде остатка краски на полу может испортиться грядущее выравнивание пола.

Очень важно добиться того, чтобы перепады высоты поверхности были не больше двух сантиметров. В идеале нужно провести такие мероприятия:



  • Зачистить пол;

  • Нанести черновую стяжку;

  • Выполнить грунтовку.


Грунтовка является обязательным пунктом программы, без которого никак нельзя обойтись. Раствор ляжет намного надежнее и ровнее, если вы правильно подготовите основание перед нанесением наливного пола.

Приготовление смеси


Приготовить самовыравнивающийся раствор правильно – первостепенное условие, но при этом нет единых правил разведения для всех смесей. Здесь можно порекомендовать только внимательное прочтение инструкции, и четкое следование написанному. Если вы, например, приготовите слишком жидкий раствор, то укладка может получиться не такой как надо.

Если вывести один общий принцип, то он такой: смесь засыпается в воду, а не наоборот. Если вы решите добавить воду в смесь, образуются комочки материала, и его нельзя будет использовать. Если вдруг в процессе работы раствор начнет густеть, вам придется приготовить новый, так как доливать в него воду не рекомендуется. Нельзя также использовать смесь, которая начала застывать в ведре, иначе вы рискуете испортить всю работу.

Заливка пола готовой смесью


Процесс выравнивания пола лучше всего организовать так: один человек занимается приготовлением раствора, второй сразу же ее наносит, третий разравнивает ее при помощи шпателя и устраняет валиком воздушные пузырьки. По большому счету можно работать и вдвоем, но вот одному справиться будет довольно сложно, так как готовая смесь застывает очень быстро.

Нанести раствор легко: нужно просто перевернуть емкость с раствором, выливая его на пол. Не смотря на то, что смесь достаточно жидкая, ее нужно подровнять валиком и шпателем. Когда вся смесь будет нанесена, следите за температурным режимом в помещении и не дайте покрытию пересохнуть.

Когда смесь полностью застынет через пару дней или пару недель, можно будет приступить к финальной отделке пола.


Комментарии