Водоэмульсионная краска для стен



Если вы решили заняться ремонтом в квартире, то без краски для внутренних работ вам не обойтись. Сегодня чаще всего для оформления стен и потолков используются водоэмульсионные краски.

Водоэмульсионная краска состоит из полимера – латекса, наполнителя, загустителя и антисептика. На один слой расходуется около 150-200 мл краски, однако это напрямую зависит от впитывающих свойств окрашиваемого основания.

Давайте узнаем, какие бывают виды этой краски, ее достоинства и недостатки.

Достоинства и недостатки водоэмульсионной краски


Водоэмульсионная краска – это быстросохнущее покрытие. При температуре +20°С и выше, а также влажности до 65% она может высохнуть за пару часов.

Такая краска экологически чиста и совершенно безвредна для человека и животных. У нее отсутствует резкий специфический запах, который может сохраняться до 2-3 недель, как это бывает с другими красками. Во время покраски стен и потолков водоэмульсионной краской нет никакой необходимости уводить всех из комнаты.

Добавив к белой краске соответствующий пигмент, можно окрасить комнату абсолютно в любой цвет. При этом можно создавать поистине неограниченное количество разнообразных оттенков для покраски стен и потолка в комнате.

Процесс покраски потолка и стен в комнате водоэмульсионной краской довольно прост. Краска легко отмывается со всех рабочих инструментов.

К недостаткам водоэмульсионной краски можно отнести невозможность работ с ней при температуре ниже +5°С.

Виды водоэмульсионной краски


В продаже существую четыре основных вида водоэмульсионной краски, которые различаются входящим в их состав полимером.



    Акриловая водоэмульсионная краска для стен и потолков – наиболее распространенный вид покрытия. Основным компонентом в такой краске являются акриловые смолы, которые, в комплекте с латексом, придают покрытию водостойкие свойства. Благодаря этому поверхности, окрашенные акриловой водоэмульсионной моющейся краской для стен и потолков можно совершенно спокойно мыть водой, не опасаясь, что краска смоется. Кроме этого, такая краска, нанесенная двойным слоем, может маскировать мелкие трещины.


Использовать водоэмульсионную акриловую краску можно на деревянных, кирпичных, стеклянных, бетонных поверхностях и даже на прогрунтованном металле.

Акриловая водоэмульсионная краска для стен и потолков может быть как матовой, так и глянцевой. При этом последняя не тускнеет, не выгорает, однако использовать ее можно на идеально гладких поверхностях, поскольку глянец подчеркнет любые бугорки и выемки на стенах или потолке.


Комментарии