Виниловый или металлический сайдинг




Такая постановка вопроса является не совсем корректной. Каждое изделие имеет как свои достоинства, так и недостатки. Поэтому будет правильнее говорить, где и в каких условиях целесообразнее применять ту или иную продукцию. Нужно понимать, что известным фирмам (не путать с «фирмачами») невыгодно выпускать низкосортную продукцию. Этим славится разве лишь Китай. Ведь она особым спросом пользоваться не будет, и продажи будут минимальными.

Что касается «родственных» товаров, то прежде чем решать, какой же будет лучше - виниловый или металлический, следует ознакомиться с их особенностями. Тогда и выбор будет оптимальным.

Он гораздо проще в работе. Его легко резать ножовкой по металлу или ножницами. Учитывайте, что на состояние материала большое влияние оказывает температура. Специалисты предупреждают, что его монтаж снаружи здания нельзя вести, если термометр показывает ниже - 5 °C. Винил начинает трескаться и ломаться, поэтому и резать, и крепить будет сложно.

Если оценивать с точки зрения пожарной безопасности, то при горении он выделяет много токсичных веществ. Вообще он не выдерживает высоких температур и начинает плавиться. Виниловый хорош для внутреннего оформления, так как является гигиеничным материалом, который легко моется. Им хорошо отделывать ванные, туалетные комнаты. Ему не страшна коррозия. Можно и кухни, но учитывая термическую особенность, не в районе плиты.

Является бюджетным вариантом облицовки, так как пластмассы всегда дешевле металлов. Часто используется для отделки частных домов снаружи. Винил способен прогибаться и восстанавливать свою форму только при небольших механических воздействиях. При сильном ударе он может расколоться. Часто со стороны улицы перед стеной дома хозяева вынуждены устанавливать ограждение (штакетник).

Плюс к этому, на сайдинг нельзя что-то повесить (картина, часы). Он не будет держать крепеж (гвоздь, шуруп). Если внутри дома дверь при открывании вплотную упирается в стену, то придется ставить ограничитель. Иначе дверная ручка просто пробьет покрытие.

А вот с точки зрения экономии однозначно виниловый сайдинг лучше металлического. В среднем стоимость одной панели раза в 2 ниже. Разброс цен на продукцию довольно большой, так же, как и ее ассортимент. Учитывая, что панели бывают разных габаритов, следует ориентироваться на стоимость за «м 2 ». Для виниловых изделий она лежит в диапазоне от 154 до 230 рублей. За одну «штуку» – от 137 рублей.

Более прочный, однако точечный удар может оставить вмятину. Кроме этого, он более тяжелый. Специалисты отмечают, что он больше «шумит» под порывами ветра или каплями дождя. Он не горит и не поддерживает горения. Еще один минус – возможность коррозии. При работе с этими изделиями, особенно после распиловки, надо обрабатывать торцы заготовок.

Ограниченный выбор цветовых оттенков. Если есть желание имитировать текстуру древесины, то с металлическим сайдингом этого добиться трудно. Кроме этого, металл быстро и нагревается, и охлаждается. Поэтому требуется хорошее утепление дома. Если решать, что приобрести, металлический сайдинг или виниловый, нужно учесть и то, что первый абсолютно не подходит для внутреннего оформления помещений. Как правило, используется для отделки производственных площадей. Розничная цена – от 415 рублей/м 2 .


Комментарии